Курс ЦБ:
$61.9515, € 68.6856
Сегодня:
Пятница
29 марта 2024 г.

Новости

07.08 По миру "плодятся" фальшивые продавцы Apple

06.08 Американский король спама сдался агентам ФБР

05.08 В Вологодской области будут судить чиновника по делу о томографах

05.08 Полицейские Невского района подвели итоги борьбы с незаконной игровой деятельностью

04.08 Следователи рассказали жуткие подробности убийства тульской семьи

04.08 Прокурор Тульской области: Предполагаемый убийца тульской семьи - интеллигентный молодой человек

04.08 В квартире убитой семьи в Туле проведут следственный эксперимент

02.08 По-глобальному, Петербургу не хватает "человекообразия"

02.08 На дне Балтийского моря нашли НЛО - выглядит почти в точности как космический корабль из "Звездных войн" (фото, видео)

02.08 Смерть огня

02.08 Всевидящее око на дороге

02.08 Алексей Смирнов: «Группа “Кафе” всегда была коллективом, близким к панку»

01.08 Компьютерные игры, с элементами насилия, изъяли с прилавков норвежских магазинов

01.08 Жители округа "Петровский" сожалеют, что так и не увидели газету с объявлением о выборах Матвиенко

29.07 Смерть огня


Рекламный блок:

Новости

В России хотят запретить обмен сломавшихся фотоаппаратов и мобильников
08 мая 2011 г.

Права покупателей бытовой и компьютерной техники, телефонов и другой аппаратуры, а также автомобилей и мотоциклов в ближайшее время могут быть ограничены: правительство России намерено расширить список технически сложных товаров, которые потребитель сможет вернуть или поменять только при наличии существенных недостатков.

Действующий закон «О защите прав потребителей» делегирует покупателям право самим решать судьбу товара, сломавшегося в течение гарантийного срока: отдать в ремонт (который может занять до 45 дней), поменять на другой или расторгнуть договор и потребовать возврата уплаченной суммы.

В то же время законодатели защитили и интересы продавцов: в отношении технически сложных товаров право потребителя на возврат или замену действует только в течение 15 дней после покупки. Позже это можно сделать только при выявлении существенных недостатков, а также, если его неоднократно приходится ремонтировать и в течение года товар находился в гарантийной мастерской более месяца.

Применяемый в настоящее время перечень «ограниченных» товаров был утвержден правительством России еще в 1997 году и с тех пор не менялся, а потому морально устарел. В него входят автомобили, мотоциклы, персональные компьютеры с основными периферийными устройствами, холодильники, морозильники и автоматические стиральные машины, а также катера, яхты, трактора и т.п.

Новый проект, разработанный Минэкономразвития России, призван учесть произошедшие за последние почти полтора десятилетия изменения ассортимента магазинов. Как и прежде, в список входят транспортные средства и сельскохозяйственная техника, а также номерные агрегаты к ним.

Однако в предложенный чиновниками перечень теперь включена аппаратура спутниковой связи и навигации (в том числе обычные коммуникаторы с функцией GPS), вся компьютерная и иная цифровая техника (включая ноутбуки, многофункциональные устройства, домашние театры, музыкальные центры, проигрыватели, комплекты спутникового телевидения, цифровые фото- и видеокамеры), а также телевизоры и проекторы стандарта HDTV.

Право на возврат и замену иной бытовой техники предлагается ограничить, только если она имеет микропроцессорное управление и цифрой дисплей. При отсутствии оных функций владельцы холодильников, стиральных машин, газовых и электрических плит, «микроволновок», кофемашин, кондиционеров и т.д. смогут воспользоваться всеми правами потребителя.

В проекте не перечислены мобильные телефоны и иная аппаратура подвижной связи, однако чиновники Минэкономразвития отмечают, что она подпадает под категорию «вычислительная техника, работающая в цифровых форматах и обладающая двумя или более основными функциями» – ведь даже самый примитивный аппарат может, как минимум, отправлять SMS.

Участники рынка неоднозначно отнеслись к проекту. Так, представители компании Canon настаивают на включении в перечень объективов к цифровым камерам и копировально-множительной техники. А вот в общественной организации «Деловая Россия», наоборот – считают нужным исключить из списка аппаратуру подвижной связи, а также уточнить многие понятия: «Перечнем не всегда будут пользоваться профессионалы: он предназначен для продавцов и покупателей бытовой техники. Судьям также придется привлекать экспертов для рассмотрения спорных случаев», – констатируют в «Деловой России».


 
В Контакте
0
   

» к списку


 

Читайте также


© www.jetway.ru 2003-2008. При использовании материалов гиперссылка на www.jetway.ru обязательна. E-mail: info/Ф/kotlin.ru, Карта сайта