Курс ЦБ:
$61.9515, € 68.6856
Сегодня:
Пятница
29 марта 2024 г.

Новости

07.08 По миру "плодятся" фальшивые продавцы Apple

06.08 Американский король спама сдался агентам ФБР

05.08 В Вологодской области будут судить чиновника по делу о томографах

05.08 Полицейские Невского района подвели итоги борьбы с незаконной игровой деятельностью

04.08 Следователи рассказали жуткие подробности убийства тульской семьи

04.08 Прокурор Тульской области: Предполагаемый убийца тульской семьи - интеллигентный молодой человек

04.08 В квартире убитой семьи в Туле проведут следственный эксперимент

02.08 По-глобальному, Петербургу не хватает "человекообразия"

02.08 На дне Балтийского моря нашли НЛО - выглядит почти в точности как космический корабль из "Звездных войн" (фото, видео)

02.08 Смерть огня

02.08 Всевидящее око на дороге

02.08 Алексей Смирнов: «Группа “Кафе” всегда была коллективом, близким к панку»

01.08 Компьютерные игры, с элементами насилия, изъяли с прилавков норвежских магазинов

01.08 Жители округа "Петровский" сожалеют, что так и не увидели газету с объявлением о выборах Матвиенко

29.07 Смерть огня


Рекламный блок:

Новости

Кремлевский чиновник признался в афере на миллион долларов. Наглость возмутила даже Медведева
25 февраля 2011 г.

Напомним, Генпрокуратуру РФ заинтересовал конкурс по закупке  медицинского оборудования для больниц города и области, а также регионов страны. Выясниилось, что  оборудование было закуплено по ценникам, в разы превышающим его реальную рыночную стоимость. Счет шел на миллионы.

Бывший высокопоставленный кремлевский чиновник Андрей Воронин, который в ноябре прошлого года был арестован по подозрению в хищении 1 миллиона долларов у московского представительства концерна Toshiba, полностью признал свою вину, раскаялся и намерен просить суд рассмотреть его дело в упрощенном порядке, рассчитывая на смягчение наказания, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

Следствие установило, что бывший начальник департамента контроля в социальной сфере контрольного управления (КУ) президента РФ Воронин использовал в целях обогащения громкий скандал с госзакупками по завышенным ценам для нужд регионов дорогостоящих медицинских томографов и другого врачебного оборудования.

Как отмечает издание, Воронин через двух посредников - директора ФГУП "Дирекция единого заказчика-застройщика Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" Вадима Можаева и главу медицинской компании Rosslyn Medical Леона Зильбера оповестил производителей медицинского оборудования, что в Росфинмониторинге в связи со скандалом якобы создан черный список компаний, и те фирмы, которые попали в этот список, якобы больше не смогут участвовать в гостендерах на поставки оборудования. За исключение из списка чиновник потребовал с каждой компании по 1 миллиону долларов.

Гендиректор московского представительства концерна Toshiba Рустам Бахтиозин обратился за защитой в ДЭБ МВД. Дальнейшие переговоры об откате кремлевскому чиновнику прошли под контролем оперативников. Андрей Воронин был задержан в конце ноября прошлого года на своем рабочем месте в здании КУ президента РФ. Через два дня он был арестован решением Останкинского суда Москвы.

Тогда скандал дошел и до президента РФ Дмитрия Медведева. Глава государства возмутился "хамским воровством" бюджетных денег и поручил прокуратуре и СКП расследовать обстоятельства и привлечь к ответственности должностных лиц, причастных к махинациям при закупке медицинского оборудования в регионах.

СЮЖЕТ ВЕСТИ.РУ




Как считает следствие, Воронин, Можаев и Вилькен в разгар скандала обратились к производителям томографов и другого медоборудования и сообщили, что в Росфинмониторинге по итогам расследования якобы создан черный список компаний.

Следствие по уголовному делу Воронина закончено, обвинительное заключение по делу уже направлено на утверждение в Генпрокуратуру, после чего материалы дела поступят в суд для рассмотрения обвинения по существу. Как стало известно, расследование дела проходило при активном участии ГКУ Управления делами президента.

Воронину предъявлено обвинение по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере в составе организованной группы).

Издание сообщает, что экс-чиновник полностью признал свою вину и заключил досудебную сделку со следствием. Защита обвиняемого намерена просить суд рассмотреть дело в особом порядке, без заслушивания свидетелей, а также оглашения и исследования доказательств.

В этом случае, согласно требованиям Уголовно-процессуального кодекса РФ, наказание для Воронина не может превысить трех четвертей максимального срока заключения, предусмотренного УК за мошенничество в особо крупном размере (преступление отнесено УК к разряду тяжких), то есть не более 7,5 лет. А, учитывая досудебную сделку, бывший кремлевский чиновник может быть приговорен только к половине этого срока. При этом у судьи остается право назначить ему условное наказание как ранее не привлекавшемуся к уголовной ответственности и положительно характеризуемому по месту прежней работы в КУ президента РФ.


 
В Контакте
0
   

» к списку


 

Читайте также


© www.jetway.ru 2003-2008. При использовании материалов гиперссылка на www.jetway.ru обязательна. E-mail: info/Ф/kotlin.ru, Карта сайта