Курс ЦБ:
$61.9515, € 68.6856
Сегодня:
Пятница
19 апреля 2024 г.

Новости

07.08 По миру "плодятся" фальшивые продавцы Apple

06.08 Американский король спама сдался агентам ФБР

05.08 В Вологодской области будут судить чиновника по делу о томографах

05.08 Полицейские Невского района подвели итоги борьбы с незаконной игровой деятельностью

04.08 Следователи рассказали жуткие подробности убийства тульской семьи

04.08 Прокурор Тульской области: Предполагаемый убийца тульской семьи - интеллигентный молодой человек

04.08 В квартире убитой семьи в Туле проведут следственный эксперимент

02.08 По-глобальному, Петербургу не хватает "человекообразия"

02.08 На дне Балтийского моря нашли НЛО - выглядит почти в точности как космический корабль из "Звездных войн" (фото, видео)

02.08 Смерть огня

02.08 Всевидящее око на дороге

02.08 Алексей Смирнов: «Группа “Кафе” всегда была коллективом, близким к панку»

01.08 Компьютерные игры, с элементами насилия, изъяли с прилавков норвежских магазинов

01.08 Жители округа "Петровский" сожалеют, что так и не увидели газету с объявлением о выборах Матвиенко

29.07 Смерть огня


Рекламный блок:

Новости

Онищенко: Есть ребенок – нет прав
06 января 2011 г.

Постновогодняя инициатива главного санитарного врача России заставила граждан,  в первую очередь гражданок, вылезти из-под одеяла к компьютеру и возмущенно советовать: «Онищенко, выпей йаду», «привей себе мозг». А все потому, что глава Роспотребнадзора  пообсуждал с омбудсменом по правам ребенка Павлом Астаховым как сделать жизнь детей ярче, веселее и здоровее. Сошлись на том, что отказ матерей от прививок для малышей - это преступно. Ничего кроме законодательной инициативы об обязании прививать детей не придумали.   

Выступая в эфире радиостанции «Эхо Москвы», Онищенко сказал, что считает преступным решение матерей, отказывающихся от прививок для своих детей. "Только в Москве мы нашли почти 6 тысяч образованных, благополучных, имеющих все статусные признаки успешного человека молодых мам, которые напрочь отказываются делать прививки своим детям", - сообщил он, отметив, что многие отказываются от детской вакцинации по религиозным убеждениям.

И тут же объяснил: с кем и как он «родил» такую идею: "Мы вот уже с нашим омбудсменом по правам ребенка (Павлом Астаховым) обсуждаем вопрос: "Слушай, а не возбудить ли нам законодательную инициативу?". Ведь что такое ребенок? Гражданин России. И имеет ли право мать, будучи сама привитая, защищенная, ставить (ребенка) под угрозу заболевания, причем реального заболевания".

Главный санитарный врач также добавил, что вакцины в 20 веке избавили мир от оспы, и сейчас в глобальной медицине происходит серьезный прорыв в области избавления от кори и полиомиелита.

У Онищенко тут же появились враги. Много врагов, почти все интернет-сообщество, живущее в Интернете в постновогодние дни. Многие отреагировали эмоционально. И даже с предположениями о будущих инициативах главного санитарного врача. (орфография и стилистика блогеров сохранена – ред. )

«Интересно, до чего они там дообсуждаются с Астаховым? Отнимать детей у образованных благополучных молодых мам и отправлять их в  детдом к педофилам? 
Онищенко, выпей йаду прививайся-ка ты лучше сам!» - написал один из форумистов.

Были и более обоснованные реплики: «А ведь не зря многие родители отказываются от вакцинации своих детей, когда появляется множество сообщений о пагубном влиянии прививок на здоровье. Не буду приводить личных примеров, но в середине декабря 2010 года в аэропорту Адлера после плановой вакцинации умерла сотрудница отдельного контрольно-пропускного пункта Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ в Сочи. Сотрудница аэропорта после прививки проработала еще 2 часа, а затем почувствовала онемение в конечностях. В аэропорт вызвали скорую. Медики на месте провели реанимационные действия, но спасти 32-летнюю женщину не смогли.
Так вот в нашей стране, к сожалению, от разгильдяйства во власти, до разгильдяйства в медицине не далеко и врач Хренов, ставший знаменитым после «Разговора с Владимиром Путиным», отлично это иллюстрирует. Врач в поликлинике может не получить во время карту ребенка и основываясь на принятом партией власти законе ввести вакцину Вашему ребенку с непереносимостью или аллергией», - заявляет пользователь ikudriashov в своем ЖЖ.

"ПРИВЕТ ОТ ДОКТОРА ГЕББЕЛЬСА" - озаглавил свой пост пользователь andrey-kuprikov, в котором поражается: «А дальше что ? Онищенко будет определять что есть нашим детям, во что одеваться, в какие ходить сады и школы ? …лучше разобрался бы с качеством вакцин, а также поинтересовался производителями и поставщиками лекарств в наши аптеки и больницы, открыл бы много для себя нового, если конечно сам не в теме». Далее пользователь бросает фразу, в которой при публикации  мы были бы вынуждены заменить три из семи слов.

«Прививки детям делать надо, - тут же отвечают ему менее взвинченные граждане. -  И тут он прав. Противно, что у нас в стране даже благое дело происходит через запретить и наказать. А объяснять родителям не пробовали?»

Грамотные товарищи объясняют, что «во-первых, прививка это не лекарство и не антибиотик, а инфицирование человека легкой формой вируса только лишь для того, чтобы в будущем в случае (маловероятного!!!) заражения у выросшего уже ребенка был иммунитет. Заносить же ослабленному ребенку в кровь дополнительную инфекцию это прямое покушение на здоровье и жизнь ребенка.Кому похер на здоровье ребенка могут конечно ему даже спид проколоть или сифилис. Кстати нет желающих сифилисом в легкой форме переболеть, чем он хуже свиного гриппа? Во-вторых, даже если власти скажут что собираются колоть супер пупер лекарство, все равно надо очень хорошо подумать стоит ли, т.к. государство у нас сегодня ни за что не отвечает и ни что не контролирует. Вспоминаем ту же историю с противосвинячей вакциной. Сколько было визгу и попилено денег, а что в итоге прокололи людям кто знает кроме западных лаборантов?»

Кроме этого граждане озабочены, кто в итоге будет отвечать за такие решения. Сегодня вся ответственность за согласие или отказ лежит на родителях. А если родители будут против, а ребенка привьют и покалечат на всю жизнь… Граждане с такой точкой зрения заявляют: «А я против категорически. И в первую очередь против того, что нас лишают права выбора. И кто будет ответственнее относиться, нынешние педиатры? Когда я писала отказ от прививок, врачиха медсестру переспрашивала, как АКДС называется. Пусть начнут с врачей и здравоохранения в целом, тогда и тех кто отказывается будет меньше».

Большинство же граждан считают, что такая инициатива – первый шаг к тому, чтобы отказ от прививки стал основанием для лишения родительских прав. Равно как и множество других причин, изложенных в Европейской Социальной Хартии (ЕСХ), которая внесена на ратификацию в Госдуму. Напомним, что одна из статей хартии предусматривает создание системы ювенальной юстиции европейского образца. Работники ювенального суда и социальных служб после ее принятия получают неограниченный доступ в любую семью, а также право регулирования воспитательного процесса, и могут беспрепятственно отбирать детей под предлогом заботы об их физическом и психическом благополучии.

Как пишет один из блогеров: «Хотя хартию еще не приняли, но уже есть прецеденты, когда органы опеки лишают родителей родительских прав и изымают детей из семьи за непосещение поликлиники, за отказ от лечения, профилактических осмотров, отказ от прививок и т. п.».

Более авторитетные граждане все же попытались прояснить ситуацию. В эфире того же «Эхо Москвы» врач-грипполог, профессор РАМН, доктор медицинских наук Юрий Гендон высказал свое мнение: если миллион матерей отказывается вакцинировать детей против полиомиелита, то появится очень большой очаг. И не только дети будут болеть, но и вирус будет циркулировать по всей стране.

Тем не менее, он отметил, что «в соответствии с конвенциями о правах человека, ни одна из цивилизованных стран не прививает ни взрослых, ни детей обязательно».

Он напоминает, что вакцины не безобидны, и живая полиомиелитная вакцина на 1 миллион привитых дает так называемый поствакцинальный энцефалит. Однако обратный эффект гораздо значимее. Например, в США до начала прививок ежегодно было 150 тысяч случаев паралитического полиомиелита у детей. Сейчас у них  полная вакцинация, но еще не ликвидирована циркуляция этого вируса.

«Что очень важно с моей точки зрения? Объяснять матерям или отцам, насколько опасно заболевание и в какой степени опасны, скажем, определенные реакции на вакцину. Я думаю, что если мы объясним, что, если вы не привьете ребенка, и он заболеет полиомиелитом и будет на всю жизнь инвалидом, это очень сильно изменит точку зрения матери на прививать или не прививать. Насильно нельзя ни в коем случае заставлять родителей давать ребенка на вакцинацию», - заявил Гендон.

И он привел пример, как в 80-е годы одна дама заявила, что нельзя вакцинировать дифтерию, потому что там есть вредный препарат. И перестали носить детей для вакцинации дифтерии. Через год в Москве была эпидемия и среди детей, и среди взрослых с огромным количеством смертных случаев. Потом вакцинация возобновилась.

Уполномоченная по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова отнеслась к вопросу философски, уже изучив общественное мнение: «На нашем сайте уже было обсуждение этой темы. Были и противники, и сторонники. Противники прививок описывали  ужасные последствия. Я считаю, что нужен индивидуальный подход к каждому ребенку. Потому что у ребенка может быть непереносимость. Сейчас мамам помогают врачи, которые могут посоветовать – какую делать или не делать прививку и когда. Есть календарь прививок. Если и обсуждать такую законодательную инициативу, то обязательными можно было бы сделать те прививки, которые считаются обязательными – от очень опасных заболеваний. Те, которые делают еще в роддоме и в первый год жизни.Как от полиомиелита, от гепатита. А что касается других – должны решать родители и врачи, которые ведут ребенка. Кроме этого родителям надо быть внимательными и знать правила. Но сейчас родители стали грамотными.. .Как минимум в Интернете узнают все о прививках».

А руководитель комиссии по здравоохранению ЗакСа Олег Сергеев убежден - по всем человеческим законам заставлять делать прививки нельзя: «Нельзя человека заставлять отдавать на вакцинацию своих детей. Это нарушение прав человека. Я надеюсь, что коллеги из Госдумы не дойдут до принятия такого закона. Это будет нелепо. Хотелось бы, чтобы больше детей прививалось и было защищено от болезней. Но не такими методами».

Александра Медведева
Фонтанка.ру
 
Справка:

На сегодняшний день, согласно национальному календарю прививок, в России за счет средств бюджета проводятся прививки против десяти инфекций: вирусный гепатит В, туберкулез, дифтерия, столбняк, коклюш, корь, краснуха, эпидемический паротит, полиомиелит, грипп. Согласно законодательству, родители или законный представитель ребенка должны подписать информированное согласие на прививку или отказ от нее.
 
 


 
В Контакте
0
   

» к списку


 

Читайте также


© www.jetway.ru 2003-2008. При использовании материалов гиперссылка на www.jetway.ru обязательна. E-mail: info/Ф/kotlin.ru, Карта сайта