Курс ЦБ:
$61.9515, € 68.6856
Сегодня:
Четверг
28 марта 2024 г.

Новости

07.08 По миру "плодятся" фальшивые продавцы Apple

06.08 Американский король спама сдался агентам ФБР

05.08 В Вологодской области будут судить чиновника по делу о томографах

05.08 Полицейские Невского района подвели итоги борьбы с незаконной игровой деятельностью

04.08 Следователи рассказали жуткие подробности убийства тульской семьи

04.08 Прокурор Тульской области: Предполагаемый убийца тульской семьи - интеллигентный молодой человек

04.08 В квартире убитой семьи в Туле проведут следственный эксперимент

02.08 По-глобальному, Петербургу не хватает "человекообразия"

02.08 На дне Балтийского моря нашли НЛО - выглядит почти в точности как космический корабль из "Звездных войн" (фото, видео)

02.08 Смерть огня

02.08 Всевидящее око на дороге

02.08 Алексей Смирнов: «Группа “Кафе” всегда была коллективом, близким к панку»

01.08 Компьютерные игры, с элементами насилия, изъяли с прилавков норвежских магазинов

01.08 Жители округа "Петровский" сожалеют, что так и не увидели газету с объявлением о выборах Матвиенко

29.07 Смерть огня


Рекламный блок:

Новости

Медведев отправляется с "инновационным визитом" в США
22 июня 2010 г.

Президент РФ Дмитрий Медведев отправляется во вторник в продолжительную поездку в Северную Америку, из которой вернется только в следующий понедельник.

22-24 июня Медведев посетит с визитом США, а затем 25-27 июня будет участвовать в Канаде в саммитах "большой восьмерки" и "большой двадцатки", передает "Интерфакс".

Американская сторона уже предложила назвать предстоящую поездку президента РФ "инновационным визитом", поскольку основное внимание в ходе пребывания Медведева в США будет уделено развитию сотрудничества двух стран в сфере инноваций и высоких технологий.

Визит президента РФ начнется с посещения Сан-Франциско, где Медведева будет принимать губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер. В присутствии президента РФ и губернатора штата будет подписан меморандум о сотрудничестве между Калифорнией и российской группой компаний "Ренова" в подготовке к празднованию 200-летия бывшего русского поселения Форт-Росс - места, символизирующего вклад России в освоение Америки.

В среду, 23 июня, Медведев первым из российских руководителей посетит Кремниевую долину, где планирует ознакомиться с американским опытом создания и деятельности высокотехнологичных компаний.

Как заявил Медведев в интервью "The Wall Street Journal", "я хочу посмотреть, как это устроено в "Силиконовой долине", поскольку нам бы хотелось создать что-то подобное, но, естественно, соответствующее нашим представлениям, в Российской Федерации"

Президент РФ побывает в целом ряде известных на весь мир компаний, базирующихся в Кремниевой долине - Twitter, Cisco, Apple, Yandex Labs. Не исключена также встреча Д.Медведева с руководством компании Google, которая будет входить в наблюдательный совет управляющей компании "Сколково".

У Д.Медведева запланирована встреча с выходцами из России, работающими в Кремниевой долине. "Россия заинтересована в привлечении этих специалистов к совместным проектам", - заявил помощник президента РФ Сергей Приходько, отметив, что, по разным оценкам, русская община на Западном побережье США в настоящее время насчитывает от 500 до 600 тыс. человек.

Кроме того, президент РФ посетит Стэнфордский университет, где встретится с представителями общественных, академических и деловых кругов США.

В четверг, 24 июня, Медведев прибудет в Вашингтон, где проведет переговоры с президентом США Бараком Обамой.

Как сообщил Приходько, к подписанию в ходе саммита готовится около десяти совместных заявлений двух президентов, в частности, заявление о содействии повышению открытости госуправления, о стратегической стабильности, о сотрудничестве в борьбе с терроризмом, о стратегическом партнерстве в области инноваций, а также ряд заявлений по региональным конфликтам, в частности, возможно, по Киргизии.

После переговоров лидеры двух стран вдвоем пообедают в одном из ресторанов Вашингтона, после чего в торговой палате США встретятся с представителями российских и американских деловых кругов.

Д.Медведев завершит свое пребывание в США посещением Конгресса, где запланированы его встречи с руководством сената и палаты представителей. Ожидается, что там речь пойдет о синхронной ратификации парламентами двух стран договора о СНВ и о судьбе пресловутой поправки "Джексона- Вэника". Президента России в поездке будут сопровождать руководители ведущих российских компаний, которые или уже развивают, или заинтересованы в налаживании контактов с американскими партнерами - глава группы "Ренова" Виктор Вексельберг, председатель Совета директоров "Норникеля" Александр Волошин, гендиректор Digital Sky Technologies Юрий Мильнер, глава НЛМК Владимир Лисин, гендиректор "КАМАЗа" Сергей Кагогин, глава ТМК Дмитрий Пумпянский, председатель совета директоров ИТЕРА Игорь Макаров, глава группы "ОНЭКСИМ" Михаил Прохоров, глава "Волга-Днепр" Алексей Исайкин, глава группы "Русский стандарт" Рустам Тарико.

Ожидается, что "на полях" российско-американского саммита будет подписан целый ряд документов между компаниями двух стран. В частности, корпорация "Ростехнологии" подпишет с компанией Боинг меморандум о взаимопонимании по применению коммерческого предложения на поставку узкофюзеляжных самолетов, также соглашение с Боингом подпишет "Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение - АВИСМА".

Кроме того, по словам помощника президента РФ Аркадия Дворковича, состоится подписание меморандума между управляющей компанией "Сколково" и компанией Cisco о сотрудничестве в рамках реализации сколковского проекта, и, в целом, о деятельности компании в России".

Запланировано также подписание меморандумов между российским "КАМАЗом" и компанией Cummis по использованию двигателей евро-6, а также Внешэкономбанком и Эксимбанком США. Министерство транспорта РФ планирует подписать с министерством внутренней безопасности США меморандум о сотрудничестве в области обеспечения транспортной безопасности.

Как заявил Приходько, предстоящий визит Д.Медведева "носит абсолютно прикладной характер". "Начиная его с Кремниевой долины, мы хотим обратить внимание на то, что вслед за позитивными тенденциями в российско-американском сотрудничестве в военно-политической области и по региональным вопросам должны неизбежно последовать реальные позитивные процессы в экономической сфере - от поставок сырья до взаимодействия в высокотехнологичных областях", - сказал представитель Кремля.

Вечером 24 июня президент РФ отправится в Канаду, где в городе Мускока 25-26 июня пройдет саммит G8, а затем 26-27 июня - саммит "большой двадцатки".

 
В Контакте
0
   

» к списку


 

Читайте также


© www.jetway.ru 2003-2008. При использовании материалов гиперссылка на www.jetway.ru обязательна. E-mail: info/Ф/kotlin.ru, Карта сайта