Курс ЦБ:
$61.9515, € 68.6856
Сегодня:
Пятница
19 апреля 2024 г.

Новости

07.08 По миру "плодятся" фальшивые продавцы Apple

06.08 Американский король спама сдался агентам ФБР

05.08 В Вологодской области будут судить чиновника по делу о томографах

05.08 Полицейские Невского района подвели итоги борьбы с незаконной игровой деятельностью

04.08 Следователи рассказали жуткие подробности убийства тульской семьи

04.08 Прокурор Тульской области: Предполагаемый убийца тульской семьи - интеллигентный молодой человек

04.08 В квартире убитой семьи в Туле проведут следственный эксперимент

02.08 По-глобальному, Петербургу не хватает "человекообразия"

02.08 На дне Балтийского моря нашли НЛО - выглядит почти в точности как космический корабль из "Звездных войн" (фото, видео)

02.08 Смерть огня

02.08 Всевидящее око на дороге

02.08 Алексей Смирнов: «Группа “Кафе” всегда была коллективом, близким к панку»

01.08 Компьютерные игры, с элементами насилия, изъяли с прилавков норвежских магазинов

01.08 Жители округа "Петровский" сожалеют, что так и не увидели газету с объявлением о выборах Матвиенко

29.07 Смерть огня


Рекламный блок:

Новости

Григорий Перельман - жертва моббинга?
24 марта 2010 г.

Чтобы вынудить уволиться неугодных коллег, "офисный планктон" готов применить самые нечистоплотные способы давления. По разным оценкам, в России жертвами так называемого "моббинга" (от английского слова mob - толпа) - травли коллегами в офисе - становятся от 5 до 20% работников.

Методы травли с момента, когда это явление начали изучать в начале 1980-х годах, практически не изменились – по-прежнему используются утаивание важной информации, социальная изоляция, распространение клеветы и сплетен, критика, высмеивание, грубость. Новые технологии добавили в арсенал мучителей возможность дискредитировать жертву при помощи ее рабочего компьютера, пишет "Российская газета".

Последствия моббинга, по заключению специалистов, самые тяжелые. Для бизнеса это – дестабилизация обстановки в коллективе, снижение работоспособности, увольнении ценных кадров, в конечном итоге речь идет о снижении производительности труда.

Для жертв травли дело заканчивается пониженной самооценкой, бессонницей, нервными срывами, стрессом, инфарктами. В некоторых случаях доходит от попыток самоубийств.

Как признает заведующий отделением клинической психологии Научного центра психического здоровья РАМН, кандидат психологических наук Сергей Ениколопов, в России пока проблема моббинга обходится общественным вниманием.

По словам эксперта, травля начинается, когда человек в силу своих индивидуальных особенностей провоцирует негативные эмоции у коллег. Причины могут быть самые разные - другая национальность жертвы, ее инвалидность, замкнутость, трудоголизм, нежелание принимать участие в корпоративных мероприятиях.

По словам эксперта, жертвами моббинга становятся как аутсайдеры, так и сильные личности.

В качестве примера моббинга талантливого человека Ениколопов привел историю с затворничеством Григория Перельмана, которого отвергло математическое сообщество.

Как напомнил психолог, через три года после того, как он опубликовал в интернете доказательство гипотезы Пуанкаре, два китайских математика присвоили его открытие. Справедливость восторжествовала, и большая часть ученых встала на защиту Перельмана.

Российскому гению была присвоена Премия тысячелетия, но тем не менее он, по всей видимости, продолжает пребывать в глубокой депрессии. Об этом свидетельствует его нежелание давать интервью, принимать заслуженные награды и высказывания о том, что он "далеко не успешен".

Сергей Ениколопов советует жертвам моббинга обязательно обратиться за помощью к психологу, бороться со снижением самооценки и постараться не впадать в депрессию.


 
В Контакте
0
   

» к списку


 

Читайте также


© www.jetway.ru 2003-2008. При использовании материалов гиперссылка на www.jetway.ru обязательна. E-mail: info/Ф/kotlin.ru, Карта сайта