Курс ЦБ:
$61.9515, € 68.6856
Сегодня:
Четверг
28 марта 2024 г.

Новости

07.08 По миру "плодятся" фальшивые продавцы Apple

06.08 Американский король спама сдался агентам ФБР

05.08 В Вологодской области будут судить чиновника по делу о томографах

05.08 Полицейские Невского района подвели итоги борьбы с незаконной игровой деятельностью

04.08 Следователи рассказали жуткие подробности убийства тульской семьи

04.08 Прокурор Тульской области: Предполагаемый убийца тульской семьи - интеллигентный молодой человек

04.08 В квартире убитой семьи в Туле проведут следственный эксперимент

02.08 По-глобальному, Петербургу не хватает "человекообразия"

02.08 На дне Балтийского моря нашли НЛО - выглядит почти в точности как космический корабль из "Звездных войн" (фото, видео)

02.08 Смерть огня

02.08 Всевидящее око на дороге

02.08 Алексей Смирнов: «Группа “Кафе” всегда была коллективом, близким к панку»

01.08 Компьютерные игры, с элементами насилия, изъяли с прилавков норвежских магазинов

01.08 Жители округа "Петровский" сожалеют, что так и не увидели газету с объявлением о выборах Матвиенко

29.07 Смерть огня


Рекламный блок:

Новости

Юрий Грымов: «Как будто я Ленина за ноги из Мавзолея вытащил»
20 января 2010 г.

Про фильм Юрия Грымова «На ощупь» говорить начали давно. Ходили слухи о какой-то необыкновенной кинокамере и о том, что сценарий актерам дают читать только перед самыми съемками. Такие меры предосторожности больше напоминали Голливуд, нежели отечественный кинематограф. И это притом что Грымов не слишком одобряет засилье американского кино в нашем прокате. А недавно выяснилось, что премьера фильма переносится на весну. За разъяснениями мы обратились к самому режиссеру.

– Юрий Вячеславович, так почему всё же вы отложили выход своего фильма «На ощупь»?

– Прежде всего, потому что скоро вводится электронный билет и у многих кинематографистов, включая меня, возникает иллюзия, что можно будет получить точный ответ, сколько денег принес тот или иной фильм. Те цифры, которые существуют сейчас, виртуальны. Поверьте мне. Из-за этого все теряются в догадках: кто-то думает, что картина имела успех, кто-то думает, что картина провалилась. А электронный билет покажет реальное положение дел и позволит увеличить собираемость денег. Если, конечно, наши удивительные кинотеатры не придумают какой-нибудь компьютерный «жучок», и кинематографисты не окажутся перед ними в долгу.


Юрий Грымов на съемках фильма
Юрий Грымов на съемках фильма "На ощупь"




– Система электронных билетов потребует от кинотеатров дополнительных трат. Вы не боитесь, что это приведет к повышению цен на билеты?

– Да, кинотеатры должны за свои деньги установить компьютерное обеспечение, которое позволит фиксировать и продавать электронные билеты. Но я думаю, что после проката фильма «Аватар» они смогут установить какой-нибудь скромненький PC. Конечно, это может отразиться на цене билетов. Но проблема тут шире. Я считаю, что в ситуации, при которой в кино показывают только развлекательные фильмы для шестнадцатилетних, виноваты сами прокатчики. Не зрители, а прокатчики, которые потихонечку свели весь прокат к этой категории. Вместо этого нужно было бы представлять более полный спектр картин и удешевить билеты. А деньги зарабатывать не на цене, а на количестве зрителей. Но у нас всё наоборот. Так что я не удивлюсь, если билеты подорожают. У нас удивительная страна, и в ней может быть всё что угодно.





– А чем же вам так не понравился «Аватар»?

– Я про «Аватар» уже написал в Blogmetro. Высказал конструктивную, как мне кажется, критику и даже не ожидал, что это вызовет такие страсти и даже оскорбления. Читатели моего блога почему-то отказали мне в праве иметь свое мнение. Сами они могут оценивать тот или иной фильм, как им угодно, причем иногда даже в резкой форме, а я этого делать не могу. А если я пишу о том, что расходится с их мнением, то они считают возможным оскорблять меня. Когда я хвалил фильм «Луна 2012», они отнеслись к этому спокойно. Но что началось, стоило только тронуть «Аватар»! Как будто я Ленина за ноги из Мавзолея вытащил.

– А электронные билеты вас интересуют из-за точных цифр посещаемости или все-таки из-за сборов?

– Проблема российского кино во многом заключается в отсутствии исчерпывающей информации. В частности, статистики, которой можно доверять. Если все эти графики популярности кино и посещаемости будут честными, то мы поймем, что происходит с индустрией кино. Прокатчикам очень выгодно говорить кинематографистам: «На русское кино мало ходят, и поэтому вы мало зарабатываете». Очень выгодно говорить, что на американское кино люди ходят и сборы там большие. Так тоже можно прибрать немного денег. Но самое важное здесь – найти реальную статистику. Сколько денег на кино потратили и сколько кино собрало денег в прокате.





– На Западе во множестве существуют специальные кинотеатры и клубы, в которых показывают некоммерческое кино. У нас подобных экранов – раз, два и обчелся. Может быть, нам стоит перенять эту практику, чтобы решить проблему однообразия проката?

– Да, часто говорят, что когда в России будет много кинозалов (а их уже 1800), то сразу появится много разного кино. Это не так. Везде всё равно будет идти «Наша Раша». Печально, но факт. Развитие киноклубов должно начаться снизу, когда зритель будет требовать небольшие залы с «другим» кино. Не арт-хаус, а просто «другое» кино. Например, европейское, которое почти исчезло из российского проката. Ладно, европейское… Последний фильм Вуди Аллена тоже не дошел до проката. И это большая проблема. Российское правительство защищает российского производителя автомобилей, а фильмы российские никто не защищает. Хотя автомобиль вы помещаете себе под попу, а постоянный просмотр иностранного кино травмирует вам голову. Так что еще неизвестно, кого нужно защищать больше – автопроизводителей или кинематографистов. Потому что кино – это инвестиции в общество.

Елена Некрасова
«Фонтанка.ру»

О других новостях кино и новинках проката читайте в рубрике «Кино»


 
В Контакте
0
   

» к списку


 

Читайте также


© www.jetway.ru 2003-2008. При использовании материалов гиперссылка на www.jetway.ru обязательна. E-mail: info/Ф/kotlin.ru, Карта сайта