Курс ЦБ:
$61.9515, € 68.6856
Сегодня:
Четверг
25 апреля 2024 г.

Новости

07.08 По миру "плодятся" фальшивые продавцы Apple

06.08 Американский король спама сдался агентам ФБР

05.08 В Вологодской области будут судить чиновника по делу о томографах

05.08 Полицейские Невского района подвели итоги борьбы с незаконной игровой деятельностью

04.08 Следователи рассказали жуткие подробности убийства тульской семьи

04.08 Прокурор Тульской области: Предполагаемый убийца тульской семьи - интеллигентный молодой человек

04.08 В квартире убитой семьи в Туле проведут следственный эксперимент

02.08 По-глобальному, Петербургу не хватает "человекообразия"

02.08 На дне Балтийского моря нашли НЛО - выглядит почти в точности как космический корабль из "Звездных войн" (фото, видео)

02.08 Смерть огня

02.08 Всевидящее око на дороге

02.08 Алексей Смирнов: «Группа “Кафе” всегда была коллективом, близким к панку»

01.08 Компьютерные игры, с элементами насилия, изъяли с прилавков норвежских магазинов

01.08 Жители округа "Петровский" сожалеют, что так и не увидели газету с объявлением о выборах Матвиенко

29.07 Смерть огня


Рекламный блок:

Новости

ЗакС утвердил уполномоченных — мужчину и женщину
24 декабря 2009 г.

В Петербурге появилось два уполномоченных вместо одного. Один — детский, другой — взрослый. Депутаты в два тура тайно проголосовали за каждого из них. Однако результаты оказались предсказуемыми — о том, кто какой пост займет с 99-процентной вероятностью, было известно за несколько недель до запуска процедуры. Отстраненный от дел УППЧ-1, говорят, уже собрал вещи. С 23 декабря его правозащитная деятельность закончена.

Уполномоченным по правам человека в Петербурге стал Алексей Козырев. За него проголосовало 34 депутата. Уполномоченным по правам ребёнка стала телеведущая Светлана Агапитова. Из 44 бюллетеней в ее пользу оказалось 35. Появлению таких результатов предшествовало краткое выступление всех претендентов на этот пост, ответы на вопросы, первый и сразу — второй туры голосования.

Алексей Козырев в своем выступлении говорил о том, что его главная цель в работе на этом посту — это защита граждан, которые страдают от несправедливости со стороны должностных лицу и органов власти — таковых, по его мнению, порядка 90 процентов. Козырев намерен сотрудничать с федерацией профсоюзов и с общественными организациями. Отвечая на вопросы депутатов, сообщил, что обращаться к властям см критикой не боится и ни к какой партии не принадлежит. А вот как относиться к смертной казни, новый омбудсмен пока не решил.

«Это единственный вопрос, на который я не могу дать ответа. Аргументов так много, и все они настолько болезненны... Не знаю ответа, для себя я этого не решил», - заявил Козырев.

Новому омбудсмену предстоит теперь занять место УППЧ-1, который еще пока судиться в ЗакСом на тему законности его отстранения от занимаемой должности. Как говорят, он уже собрал в кабинете все свои личные вещи. Оставил преемнику только то, что тому не понадобится и свой архив дел. Впрочем Козырева он готов ввести в курс дел, а заодно и поделится своим опытом работы с Агапитовой- вдуг той понадобится. Официальная "передача дел" состоится в четверг. Скандалить за компьютер и стол экс УПЧЧ не планирует. Он занят другим - готовится к рассмотрению кассациии по своему делу в Горсуде. Заявление с просьбой оспорить решение Октябрьского районного суда он подал еще в прошлую пятницу. О графике заседаний с прессой он говорить отказывается - так как обижен на нее за освещение предыдущих судебных заседаний. Впрочем, Алексей Козырев тоже ссориться с отстраненным не намерен. И, еще с трибуны заявил, что даже если ему поступит обращение от предшественника о защите его прав, поддерживать его как «омбудсмен омбудсмена» он не будет. «Есть сотни тысяч обездоленных людей, вопросами которых надо заниматься за бюджетные средства», - отметил Козырев. Сказав, впрочем, что если УППЧ-1 выиграет суд, то он отдаст честь и освободит место.

У УППР — а так теперь будут называть Светлану Агапитову - первого в истории Петербурга уполномоченного по правам ребенка, таких проблем нет. Хотя с трибуны ЗакСа она говорила о тех задачах, которые ставит перед собой в первую очередь как детский правозащитник, для начала ей предстоит разобраться с помещениями и аппаратом сотрудников. А потом уже наступит время для рассмотрения вопросов «по существу».

Справка:

Агапитова Светлана Юрьевна, родилаь 8 февраля 1964 года в Ленинграде. В 1986 году закончила журфак ЛГУ, затем 3 года работала в Ленинградком горкоме ВЛКСМ, инструктором отдела пропаганды; с 1989 по 1991 гг. - редактор радио ИМА-Пресс; 1991-1993 гг. – редактор редакции рекламы СПБ телевидения, автор и ведущая программ «Завтрак бизнесмена», «Золотая рыбка», «Лифт-Транзит». 1993-2000 гг. – корреспондент, ведущая, комментатор Информ-ТВ СПбТВ, автор и ведущая программ «У всех на виду», «Пять вечеров»; с 2000-го – автор и ведущая программ «Погода в доме», «Детский вопрос», редактор – консультант ГТРК «Санкт-Петербург».

Мастер спорта СССР, чемпионка СССР среди девушек по плаванию. Кандидат филологических наук, доцент кафедры Радио и телевидения факультета журналистики СПбГУ, доцент кафедры Кинотележурналистики. Лауреат Международного конкурса "О женщине с любовью" (в номинации "Женщина-репортер") (1996 г.), "мисс Медиа-1997", лауреат конкурса Союза журналистов "Город и горожане" (1997 г.), лауреат общественного благотворительного движения "Золотой пеликан" (2003), лауреат премии правительства Санкт-Петербурга в области СМИ (2008), лауреат премии СЕЗАМ-2008, лауреат конкурса «Золотое перо-2008» в номинации «Лучшая публицистическая программа».

Козырев Алексей Сергеевич

Председатель Общественного совета Санкт-Петербурга. Писатель. Председатель комиссии по помилованию Санкт-Петербурга. Родился в Ленинграде 23 мая 1944 года. Окончил Ленинградский педагогический институт имени Герцена, Школу экономики и международного бизнеса (США). В 1977 - 78 г.г. по поручению правительства СССР работал на Кубе. Создал методику подготовки кадров военных связистов для министерства обороны Кубы. Награждён именной шпагой кубинского правительства. Под его руководством в 1987 году в Ленинграде впервые в СССР и странах СЭВ спроектирована и построена уникальная сеть кабельного ТВ на оптическом волокне. Избирался депутатом и членом президиума Ленсовета, возглавлял комиссию по связи и информатике (1990 - 93 г.г.). С момента основания в 2002 г. возглавляет комиссию по помилованию. Деятельность комиссии неоднократно положительно оценена Управлением президента РФ по вопросам помилования. Козырев входил в первый состав Общественной палаты РФ (комиссия по вопросам развития благотворительности, милосердия и волонтерства). Член Союза российских писателей. Автор рассказов и повестей, сценариев, ТВ-программ, нового либретто к оперетте «Сильва», пьес. В 1999 г. в Лениздате вышли его первые повести - "Чижик-пыжик" и "Наваждение". На основе материалов дел, проходивших через комиссию по помилованию, Козыревым написаны книги «Запятая в кармане, или Минус один», «Казнить нельзя помиловать. Записки председателя комиссии по помилованию». Продюсер и режиссер художественных фильмов «Черта» и «Казнить нельзя помиловать» (1-е место Международного кинофестиваля «Ступени» в Киеве, диплом кинофестиваля «Сталкер», Москва). Академик Инженерной академии Санкт-Петербурга и Международной академии науки, искусства и культуры. Награждён правительственными наградами. Лауреат международных премий. Лауреат премии правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры.

Александра Медведева, "Фонтанка.ру"


 
В Контакте
0
   

» к списку


 

Читайте также


© www.jetway.ru 2003-2008. При использовании материалов гиперссылка на www.jetway.ru обязательна. E-mail: info/Ф/kotlin.ru, Карта сайта