Курс ЦБ:
$61.9515, € 68.6856
Сегодня:
Четверг
28 марта 2024 г.

Новости

07.08 По миру "плодятся" фальшивые продавцы Apple

06.08 Американский король спама сдался агентам ФБР

05.08 В Вологодской области будут судить чиновника по делу о томографах

05.08 Полицейские Невского района подвели итоги борьбы с незаконной игровой деятельностью

04.08 Следователи рассказали жуткие подробности убийства тульской семьи

04.08 Прокурор Тульской области: Предполагаемый убийца тульской семьи - интеллигентный молодой человек

04.08 В квартире убитой семьи в Туле проведут следственный эксперимент

02.08 По-глобальному, Петербургу не хватает "человекообразия"

02.08 На дне Балтийского моря нашли НЛО - выглядит почти в точности как космический корабль из "Звездных войн" (фото, видео)

02.08 Смерть огня

02.08 Всевидящее око на дороге

02.08 Алексей Смирнов: «Группа “Кафе” всегда была коллективом, близким к панку»

01.08 Компьютерные игры, с элементами насилия, изъяли с прилавков норвежских магазинов

01.08 Жители округа "Петровский" сожалеют, что так и не увидели газету с объявлением о выборах Матвиенко

29.07 Смерть огня


Рекламный блок:

Новости

В социальных сетях становится все больше мошенников (видео)
29 мая 2009 г.

Чаще всего - отправить смс или зайти на конкретный сайт. В итоге за смс берут не маленькие деньги, а на сайте считывают личную информацию.

Виртуальное пространство - идеальное место для мошенников. Вы заходите на обычный сайт и даже не осознаете, что вся ваша личная информация у хакеров, как на ладони. Как ею распорядиться решать уже не Вам, сообщает 100ТВ.

Анастасия Новикова с ноутбуком не расстается. Работа, виртуальное общение с друзьями из-за нехватки времени. Недавно девушка стала получать от них странные сообщения. Просят перевести на какой-то счет большие суммы денег, иногда даже приходят письма с угрозами. Друзья убеждают, что этого не писали.

«Тебя вскрыли, - так говорят специалисты - теперь от твоего имени взломщик может отправлять любые сообщения. Вот, например, один из популярных сайтов. Вам приходит письмо от знакомого человека: Привет, как дела? Обращаюсь к тебе, так как знаю, что ты всегда поможешь. У меня мама участвует в конкурсе и пока на 2 месте. Можешь проголосовать, при встрече отблагодарю. Указан номер, на который нужно отправить смс-сообщение.

Всю благодарность вы прочувствуете, проверив деньги на мобильном. Стоимость такого сообщения, как минимум, 150 рублей». Как уже писала ГАZЕТА.СПб, наиболее часто мошенники действуют в социальных сетях. Заработать таким образом предлагают несколько фирм в интернете. На сайте одной из них выложены тарифы для номера 1171.



По словам основателя ресурса "В контакте" Павла Дурова, вирусом пользователи заражаются, скорее всего, не на самом сайте.

«Его неосторожный пользователь мог подцепить где угодно, после чего вирус, судя по всему, начал рассылать спам по всем доступным контакт-листам пользователя на его компьютере - будь то лист контактов email, icq или любой лист крупной социальной сети», - отметил он.


Стоит отметить, что чем быстрее развивается Интернет, тем более изощренными становятся методы мошенников. Они, словно психологи, знают, как нужно преподнести информацию, даже копируют стиль вашего знакомого, чтобы усыпить бдительность. Хотя бы на несколько минут. Потом все равно. Дело сделано.

РЕПОРТАЖ 100ТВ



В милиции заявление потерпевшего пользователя принять должны, только вот найти, кто сидит по ту сторону виртуального пространства, вряд ли получится. Ведь писать можно с разных компьютеров.

В мире известно всего несколько случаев, когда виновные понесли наказание. Например, в США интернет-мошенника даже осудили. Его выслеживали почти год.

Специалисты прогнозируют новый всплеск интернет-обманов. Связывают это со сложной экономической ситуацией.


 
В Контакте
0
   

» к списку


 

Читайте также


© www.jetway.ru 2003-2008. При использовании материалов гиперссылка на www.jetway.ru обязательна. E-mail: info/Ф/kotlin.ru, Карта сайта